23 октября 2024, среда10:04

Неформат

Гончаренко жестоко отомстил своему бывшему клубу

21 июля 2015, 10:58

Екатеринбургский "Урал" под руководством белорусского специалиста Виктора Гончаренко с выездной победы стартовал в премьер-лиге чемпионата России по футболу.

В матче 1-го тура в Краснодаре “Урал” взял верх над бывшей командой Виктора Гончаренко“Кубанью”.

“Кубань” – “Урал” – 0:2

“Кубань”: Беленов, Шунич, Реами, Мельгарехо, Манолев, Рабиу, Кулик, Игнатьев (Хубулов, 76), Ткачев, Аршавин (Букур, 85), Бальде (Павлюченко, 66).

“Урал”: Жевнов, Кулаков, Мартынович, Фонтанелло, Хозин, Емельянов, Сапета, Бурмистров (Ставпец, 76), Ерохин, Лунгу (Манучарян, 69), Дорожкин (Асеведо, 85).

Голы: 0:1 — Манучарян (74), 0:2 — Асеведо (90+4, с пенальти).

Удары: 13 (из них 5 в створ ворот) – 18 (6).

Предупреждения: Аршавин (58), Игнатьев (61) – Дорожкин (45).

“Урал” активнее действовал в первом тайме, нанеся 10 ударов по неприятельским владениям, однако счет в первой половине встречи так и не был открыт.

Первые полчаса второго тайма прошли уже с преимуществом хозяев, правда, до по-настоящему серьезных угроз воротам уральцев дело практически не доходило. А вот екатеринбуржцы нередко остро контратаковали. И один из контрвыпадов завершился результативно. После дальнего диагонального паса Пабло Фонтанелло и скидки Дениса Дорожкина в штрафную площадь хозяев ворвался Эдгар Манучарян, который за пять минут до этого вышел на замену, – и эффектно открыл счет.

“Кубань” побежала отыгрываться, и в обороне краснодарцев раз за разом образовывались дыры. Уральские футболисты быстро убегали в контратаки и могли несколько раз наказать соперника, но подводила неточность в завершающей стадии.

И все же “Урал” забил-таки второй мяч. Случилось это уже в компенсированное судьями время. Александр Ерохин был явно сбит в штрафной площади “Кубани”, и еще один вышедший на замену екатеринбургский игрок, чилиец Герсон Асеведо, реализовал пенальти – 2:0.

Таким образом, “Урал” стал единственной командой в первом туре, сумевшей одержать победу с разницей более, чем в 1 мяч. А потому команда Виктора Гончренко возглавила турнирную таблицу премьер-лиги.

Сразу после игры Виктор Гончаренко в эфире телеканала “Наш футбол” подчеркнул, что его команда изначально ставила в Краснодаре цель играть на победу: “Как я и говорил еще до матча, мы были намерены играть на победу. у Кубани много мастеровитых игроков, но важно, что мы не совершали серьезных ошибок и использовали свой шанс в котратаке. Да и в позиционном нападении в целом хорошо играли. Мы были чуть быстрее соперника на каждом участке и почти на каждом временном отрезке, за исключением разве что начала второго тайма”.

В составе “Урала” весь матч отыграл в воротах белорусский голкипер Юрий Жевнов, начавший чемпионат с “сухаря”. А в обороне екатеринбуржцев всю игру провел капитан сборной Беларуси Александр Мартынович

В составе “Кубани” дебютировали именитые новобранцы, бронзовые призеры ЧЕ-2008Андрей Аршавин и Роман Павлюченко. А в роли наставника в официальных поединках во главе “Кубани” дебютировал их партнер по той бронзовой сборной России Дмитрий Хохлов, который принял краснодарскую дружину незадолго до старта сезона.