20 сентября 2024, пятница11:58

«Гранит» и «Белшина» разошлись миром. Обе команды отправляются в первую лигу

27 ноября 2016, 16:55

Встреча, которая могла сохранить «Граниту» право участия в высшей лиге, закончилась со счётом 1:1.

Обеим командам в данном матче жизненно нужна была победа. Что касается «Гранита», то, помимо победы над бобруйчанами, важно было, чтобы в Гродно «Неман» одержал победу над новополочанами.

С первых минут обе команды стремились завладеть мячом, бобруйчане уже на 5-й минуте пробили по воротам гостей, однако удар пришёлся в штангу. Следующую атаку хозяев поля прервал голкипер микашевичцев Родион Сямук, забрав мяч в руки. Далее игра пошла под диктовку «красно-синих».

Несколько хороших моментов имел российский легионер Виктор Бруевич, однако ударам не хватило силы и точности. Но на 23-й минуте гости всё же отличились – автором забитого мяча стал защитник Павел Забелин. Взятие ворот получилось эффектным – с дальнего расстояния футболист пробил мяч в девятку, голкипер хозяев в данном моменте был бессилен. Спустя пару минут со стороны микашевичцев судья зафиксировал нарушение вштрафной и назначил пенальти. Однако и здесь удача была на стороне «Гранита» – Алексей Сквернюк был неточен, и мяч от перекладины покинул пределы поля. А за 10 минут до перерыва главный арбитр за излишнюю эмоциональность отправил главкома микашевичцев Валерия Бохно досматривать матч уже с трибуны.

После перерыва хозяева заметно активизировались и взяли игру под свой контроль. После нескольких неудачных попыток ворота Родиона Сямука всё же были распечатаны – на 60-й минуте Дмитрий Турлин забивает гол. До конца матча обе команды ещё обменялись парой опасных моментов, но всё тот же Виктор Бруевич был не точен, свой шанс упустил и капитан Сергей Ковалюк.За 5 минут до конца игры за фол последней надежды прямая красная карточка была показана Алексею Плясунову. Выйти вперед в меньшинстве гранитовцам так и не удалось. Итог – 1:1. В параллельном матче «Нафтан» минимально обыграл «Неман», тем самым окончательно лишив «Гранит» шансов на высшую лигу.

На послематчевой пресс-конференции Валерий Бохно оценил игру команды: – Особо говорить не хочется. Не все зависело от нас. По игре, считаю, должны были сегодня победить. Моментов создали на два-три матча вперед. Но мастерства не хватает, поэтому и вылетаем.За матчем в Гродно не следил. Даже заранее попросил, чтобы меня по этому поводу не беспокоили. Нужно было здесь решать свои вопросы.

Виталий Павлов, главком бобруйчан, отметил: – Сложно говорить, одни эмоции. Матч был напряженным. Нам нужна была только победа. К сожалению, не получилось. У нас хватает молодых игроков, которым не достает мастерства в моментах, когда нужно решать. Очень обидно вылетать в такой ситуации. Но, что сделаешь… Видимо, такая у нас судьба и через это тоже стоит пройти.

Ничья с «Белшиной»стала второй для команды, играющей в обновлённом составе. После формирования нового состава «Гранит» одержал одну победу (на выезде против «Слуцка») и потерпел 12 поражений. Лучшим бомбардиром команды является капитан Сергей Ковалюк – 3 забитых мяча. По одному разу отличились Влад Кривицкий, Николай Загвоздин и Павел Забелин. Голевой передачей во втором круге отметились Илья Лескин, Николай Милинчану и Сергей Ковалюк.

Таким образом, «Гранит» с 25 очками, с последнего места, после 2-х сезонов выступления в высшей лиге, отправляется в первую.

Протокол матча:

ФК «Белшина» – ФК «Гранит» – 1:1 (0:1). Стадион им. А. Прокопенко, г. Бобруйск, 13.30.

Судьи: главный арбитр –Дмитрий Дмитриев (Фаниполь), помощники арбитра –Виктор Фомин (Жодино), Виктор Карась (Смолевичи); резервный арбитр –  Валерий Голомзик (Бобруйск); инспектор  – Юрий Дупанов (Минск).

Голы:0:1- Павел Забелин (23), 1:1 – Дмитрий Турлин (60). На 31-й минуте Алексей Сквернюк (ФК «Белшина») не реализовал пенальти (перекладина)

Наказания:Алексей Плясунов (85) – грубая игра.

Составы команд:

ФК «Белшина» (форма – белая):Борис Панкратов (к), Алексей  Герасимов, Алексей Сквернюк (Александр Юшин, 46), Вадим Шевчук, Сергей Водянович, Эдуард Жевнеров, Кирилл Шрейтор, Игорь Ясинский, Станислав Мурихин (ДжабраилКаднев, 57), Дмитрий Турлин, Валерий Карницкий (павелГречишко, 78).

Запасные:Денис Дечко, Иван Жесткин, Кирилл Шокуров, Дмитрий Зинович.

ФК «Гранит» (форма – синяя): Родион Сямук, Александр Красий, Павел Забелин, Алексей Плясунов, Николай Загвоздин, Вадим Курлович, Павел Секриер, Сергей Ковалюк (к), Борис Шавлохов (Никита Метлицкий, 84), Илья Лескин, Виктор Бруевич.

Запасные: Владислав Василючек, Олег Гарапучик.

Остальные результаты тура:

Неман (Гродно) – Нафтан (Новополоцк) – 0:1 (0:0)

Голы: 0:1 – Борисов (90).

27.11.2016. 13:30 Гродно, ЦСК “Неман”.

Торпедо-БелАЗ (Жодино) – Шахтер (Солигорск) – 1:1 (1:0)

Голы: 0:1 – Януш (22), 1:1 – Луцевич (89).

27.11.2016. 13:30 Жодино, Стадион “Торпедо”.

Славия (Мозырь) – Динамо (Минск) – 1:0 (0:0)

Голы: 1:0 – Котляров (46).

27.11.2016. 13:30 Мозырь, Стадион “Юность».

Ислочь (Минский р-он) – Слуцк – 2:0

Голы: 1:0 – Рыжко (47), 2:0 – Комаровский (51).

27.11.2016. 13:30 Минск, КФП ФК “Минск”.

Минск – Крумкачы (Минск) – 1:0 (1:0)

Голы: 1:0 – Матвеенко (38)

27.11.2016. 13:30 Минск, Стадион ФК “Минск”.

Динамо (Брест) – Витебск – 3:0 (2:0)

Голы: 1:0 – Герман (14, пас – Назаренко), 2:0 – Седько (29, пас – Куяте), 3:0 – Побудей (90+2, пас – Афоаква).

27.11.2016. 13:30 Брест, ОСК “Брестский».

В 16-00 на ст. «Борисов-Арена» БАТЭ сыграет против Городеи.