19 октября 2024, суббота00:24

В день рождения стадиона «Гранит» одержал волевую победу над «Славией»

10 мая 2015, 23:40

10 мая на стадионе «Полесье» состоялось два важных события. Во-первых, матч 5-го тура чемпионата Беларуси (высшая лига), в котором встретились два дебютанта: «Гранит» (Микашевичи) и мозырская «Славия». Во-вторых, 10 мая шесть лет назад стадион «Полесье» открылся после реконструкции.

В этот день обе команды выдали отличный матч. Особенно команда хозяев, которая, уступая в счёте 1:2, смогла переломить чашу весов на свою сторону и одержать очередную победу на домашнем стадионе со счётом 3:2.

Уже с первых минут оба соперника начали показывать атакующий футбол. Первым открыть счёт удалось хозяевам. Проход по левому флангу капитана Игоря Трухова и прострел в штрафную зону увенчался забитым мячом нападающего Андрея Шерякова.

После забитого мяча игра отошла на половину хозяев. Игроки «Славии», уже спустя шесть минут, отыгрываются, благодаря точному удару Дениса Лаптева. В дальнейшем гости продолжали атаковать и были вознаграждены ещё одним забитым мячом уже в лице Олега Страхановича. Через пару минут гости и вовсе могли удвоить счёт, но удар Лаптева в пустые ворота смог на линии ворот выбить защитник Павел Евсеенко.

Вторая половина прошла под диктовку «Гранита». Небольшие перемены в атакующем плане хозяев (выход Хлебосолова и Габовды) принесли значимые результаты. Команда не только стала забивать, но и создала, как минимум, пять моментов, где надо было забивать, не считая забитых.

Сравнять счёт «Граниту» удалось за пятнадцать минут до окончания матча, где отличился Дмитрий Игнатенко. Через пару мину всё тот же Дима мог вывести свою команду вперёд, но перекладина спасла гостей. Повести в счёте «Гранит» смог на 84-й минуте, где, после прохода по правому флангу Андрея Шерякова и подачи в штрафную, вышедший на замену Хлебосолов забивает гол и ставит точку в исходе этого матча.

В итоге «Гранит» набирает 11 очков и занимает третье место в турнирной таблице, а также бьёт рекорд беспроигрышных матчей в высшей лиги в качестве дебютанта.

Валерий Бохно во время послематчевой конференции отметил:

– Игра была фантастической сегодня. Обе команды показали классный, открытый футбол. Переломный момент в матче был, когда футболист «Славии» бил по пустым воротам, но защитник успел выбить. Наши игроки встрепенулись, получили новый заряд и добились желаемой победы».

Юрий Пунтус прокомментировал:

Первый тайм закончился по счёту. Во второй половине футболисты «Гранита», наверное, больше желали победы. Они её и добились. Сомневаюсь в правильности гола Хлебосолова, надо бы пересмотреть момент насчёт положения «вне игры».

О причине замены Лаптева тренер мозырской команды отметил, что игрок сам попросил об этом.

Больше фото в нашей группе в ВК

Протокол матча:

«ГРАНИТ» (Микашевичи) – «СЛАВИЯ» (Мозырь) – 3:2 (1:2, 2:0)

10.05.2015 года. Начало в 18.15. Лунинец. Стадион «Полесье». Зрители: 1100.

Судьи: Игорь Крук (Молодечно), Виктор Фомин (Жодино, Виктор Карась (Смолевичи).

Инспектор: Георгий Вербицкий (Слоним).

Голы: 1:0 – Андрей Шеряков (8, пас – Игорь Трухов), 1:1 – Денис Лаптев (14), 1:2 – Олег Страханович (31, пас – Андрей Воронков), 2:2 – Дмитрий Н. Игнатенко (73), 3:2 – Дмитрий Хлебосолов (84, пас – Андрей Шеряков).

Гранит: Илья Гаврилов, Валерий Каршакевич, Дмитрий Невмывака, Дмитрий Климович  (58, Юрий Габовда – 5), Павел Евсеенко, Павел Кирильчик, Игорь Трухов (к), Алексей Тимошенко, Дмитрий Н. Игнатенко, Терентий Луцевич (66, Дмитрий Хлебосолов), Андрей Шеряков (84, Игорь Ясинский). Запасные: Игорь Хомляк, Евгений Кунцевич, Павел Баскаков, Дмитрий Осадчий.

Славия: Владимир Гаев (к), Сергей Щегрикович, Валерий Тарасенко, Павел Гречишко, Артур Слабашевич, Ярослав Шкурко, Сергей Тихоновский, Александр Раевский (46, Александр Котляров), Андрей Воронков (46, Давид Чигаев), Олег Страханович, Денис Лаптев (84, Дмитрий Герман). Запасные: Николай Романюк, Александр Кобец, Якоби Афхазава, Нукри Цулукидзе.

Предупреждения: Дмитрий Климович (14, за неспортивное поведение), Павел Гречишко (29, за грубую игру), Валерий Тарасенко (76, за грубую игру), Павел Кирильчик (87, за неспортивное поведение).

Остальные результаты 5-го тура:

«НАФТАН» (Новополоцк) – «ДИНАМО» (Брест) – 1:0 (1:0, 0:0)

10 мая 2015 года. Начало в 16.30. Новополоцк. Стадион «Атлант». Зрители: 1800.

Судьи: Дмитрий Дмитриев (Фаниполь), Дмитрий Жук (Минск), Александр Вашкевич (Молодечно).

Инспектор: Олег Чикун (Столбцы).

Гол: 1:0 – Жуковский (2).

«ШАХТЕР» (Солигорск) – «НЕМАН» (Гродно) – 3:0 (2:0, 1:0)

10 мая 2015 года. Начало в 17.30. Солигорск. Стадион «Строитель».

Судьи: Сергей Цинкевич, Алексей Войтешонок, Алексей Ковалев (все Осиповичи).

Инспектор: Геннадий Якубовский (Минск).

Голы: 1:0 – Чович (1, пас – Комаровский), 2:0 – Матвейчик (29), 3:0 – Комаровский (73).

«БЕЛШИНА» (Бобруйск) – БАТЭ (Борисов) – 0:1 (0:1, 0:0)

10 мая 2015 года. Начало в 18.00. Бобруйск. Стадион «Спартак».

Судьи: Олег Мурашкевич (Новополоцк), Кирилл Пакулин, Юрий Хомченко (оба Витебск).

Инспектор: Валерий Петрович (Минск).

Гол: 0:1 – Карницкий (32, пас – Жавнерчик)

«ТОРПЕДО-БЕЛАЗ» (Жодино) – «ГОМЕЛЬ» – 3:0 (1:0, 2:0)

10 мая 2015 года. Начало в 18.30. Жодино. Стадион «Торпедо».

Судьи: Вадим Панченко, Виталий Малютин, Евгений Романов (все Могилев).

Инспектор: Юрий Майстров (Фаниполь).

Голы: 1:0 – Платонов (8, пас – Панковец), 2:0 – Глеб (49, с пенальти за фол против Глеба), 3:0 – Платонов (65, пас – Глеб).

«МИНСК» – «ДИНАМО» (Минск)

11мая 2015 года. Начало в 18.00. Минск. Стадион «Трактор».

«ВИТЕБСК» – «СЛУЦК»

11 мая 2015 года. Начало в 19.00. Витебск. Витебский ЦСК.