22 октября 2024, вторник07:20

«Гранит» в гостях у «Шахтёра» по праву заработал очко

18 июня 2015, 15:14

Очередной тяжёлый матч провёл «Гранит» с одним из лидеров чемпионата - командой «Шахтёр». Подопечные Валерия Бохно учли прежние ошибки и провели матч по своему сценарию.

Подопечные Валерия Бохно уже дважды встречались с солигорчанами в новом сезоне в кубковом матче, где в первом матче сыграли на ноль, а в ответном провалили 3:0.

На этот раз матч 10 тура чемпионата Беларуси проходил по-иному, и даже до 15-й минуты было несколько опасных моментов с участием Хлебосолова и Габовды.

К середине первой половины хозяева с трудом перевели игру на половину «Гранита», создав в ответ также несколько опасных моментов, но ни Януш, ни Коморовский так и не смогли поразить ворота Ильи Гаврилова.

Вторая половина матча смотрелась ещё более остро. Хозяева, владея инициативой, создавали момент за моментоми умудрились с подачи углового Игоря Трухова пропустить первыми, где Андрей Шеряков точным ударом головой поразил цель.

Очередного гола долга ждать не пришлось. Спустя две минуты, капитан команды Артём Старгородский красивым ударом с метров 25-ти сравнял счёт.

Оставшиеся двадцать минут «Шахтёр» дважды упустил моменты одержать победу в этом далеко не простом матче, но судьба распорядилась остаться матчу ничейным.

Главный тренер солигорского “Шахтера” Сергей Боровский после матча против «Гранита» пожаловался на тяжелый психологический период. «К сожалению, психологически неровно провели матч. Не было единого порыва, потому и такая рваная игра. Больше сегодня нечего сказать», – сказал Сергей Боровский.

Главный тренер «Гранита» Валерий Бохно после матча в Солигорске поделился, что команда выполнила тренерскую установку, сыграв агрессивно. «Провели качественный матч. Ребята старались и выполнили то, что им говорили. Нам была нужна агрессия сегодня, нужно было постараться не дать сопернику играть в их футбол. Это удалось. К сожалению, страдала реализация. У соперника очень красивый, но нелогичный, шальной гол забил Старгородский. Первый тайм провели на одном дыхании, в начале второй половины соперник создал два опасных момента, но потом мы опять игру выровняли. В конце матча было сложновато, плюс были некоторые спорные судейские решения», – сказал Валерий Бохно.

Протокол матча:

«ШАХТЁР» (Солигорск) – «ГРАНИТ» (Микашевичи) – 1:1 (0:0, 1:1)

18.06.2015. Начало в 19.30. Солигорск. Стадион «Строитель». Зрители: 1200.

Судьи: Сергей Цинкевич (Осиповичи), Виталий Малютин, Евгений Романов (оба Могилев).

Инспектор: Виктор Черник (Мосты).

Голы: 0:1 – Голы: 0:1 – Шеряков (69, пас Трухов), 1:1 – Старгородский (71).

Шахтёр: Владимир Бушма, Алексей Янушкевич          , Александр Юревич, Михаил Афанасьев (63, Юрий Ковалев), Николай Януш (69, Неманья Чович), Артем Старгородский, Саулюс Миколюнас (63, Сергей Матвейчик), Василий Кобин, Дмитрий Комаровский, Павел Рыбак, Игорь Кузьменок. Запасные: Артур Котенко, Кирилл Вергейчик, Сергей Козека, Ярослав Мартынюк.

Гранит: Илья Гаврилов, Дмитрий Невмывака, Павел Кирильчик, Дмитрий Н. Игнатенко, Павел Евсеенко (28, Алексей Тимошенко), Дмитрий Хлебосолов (80, Дмитрий Осипенко), Андрей Шеряков, Игорь Трухов, Юрий Габовда (81, Дмитрий Осадчий), Валерий Каршакевич, Дмитрий Климович. Запасные: Игорь Хомляк, Игорь Ясинский, Евгений Кунцевич, Павел Баскаков.

Предупреждения: Павел Рыбак (51), Неманья Чович (72); Илья Гаврилов (72).

Остальные результаты 10-го тура:

«ДИНАМО» (Минск) – «СЛУЦК» – 2:0 (0:0, 2:0)

18 июня 2015 года. Начало в 19.00. Стадион «Трактор». Зрители: 1800.

Голы: 1:0 – Адамович (62), 2:0 – Бечирай (90+2, пас – Воронков).

Судьи: Алексей Кульбаков (Гомель), Кирилл Пакулин, Юрий Хомченко (оба Витебск).

Инспектор: Франц Летяго (Гродно).

БАТЭ (Борисов) – «ВИТЕБСК» – 4:0 (2:0, 2:0)

18 июня 2015 года. Начало в 20.00. Стадион «Борисов-Арена». Зрители: 4959.

Голы: 1:0 – Бага (28, пас – Володько), 2:0 – Милунович (42, пас – Яблонский), 3:0 – Володько (70, пас – Сигневич), 4:0 – Бага (74, пас – Карницкий).

Судьи: Владимир Ищенко (Речица), Андрей Гетиков, Сергей Теслюк (оба Гомель).

Инспектор: Юрий Грищенко (Брест).

«ГОМЕЛЬ» – «ДИНАМО» (Брест) – 2:0 (0:0, 2:0)

17 июня 2015 года. Начало в 18.30. Стадион «Центральный». Зрители: 1700.

Голы: 1:0 – Ситко (61), 2:0 – Теслюк (63).

Судьи: Никита Пыреев, Дмитрий Жук, Сергей Гуща (все Минск).

Инспектор: Валерий Петрович (Минск).

«НЕМАН» (Гродно) – «НАФТАН» (Новополоцк) – 3:1 (0:0, 3:1)

17 июня 2015 года. Начало в 18.30. ЦСК «Неман». Зрители: 1100.

Голы: 1:0 – Легчилин (71, пас – Кривобок). 2:0 – Легчилин (77), 3:0 – Кривобок (90+1, пенальти), 3:1 – Шугунков (90+3).

Судьи: Виктор Шимусик, Алексей Ковалев (оба Осиповичи), Андрей Сладинский (Барановичи).

Инспектор: Вадим Жук (Минск).

«БЕЛШИНА» (Бобруйск) – «СЛАВИЯ» (Мозырь) – 2:0 (2:0, 0:0)

17 июня 2015 года. Начало в 19.00. Стадион «Спартак». Зрители: 850.

Голы: 1:0 – Галюза (11), 2:0 – Рожок (35, пас – Галюза).

Судьи: Дмитрий Дмитриев (Фаниполь), Александр Вашкевич (Молодечно), Антон Гусев (Минск).

Инспектор: Юрий Дупанов (Минск).

«ТОРПЕДО-БЕЛАЗ» (Жодино) – «МИНСК» – 2:0 (1:0, 1:0)

17 июня 2015 года. Начало в 19.00. «Торпедо». Зрители: 640.

Голы: 1:0 – Панковец (16, пас – Яцкевич). 2:0 – Глеб (52, с пенальти за фол против Глеба).

Судьи: Вадим Панченко (Могилев), Андрей Герасимук (Брест), Олег Маслянко (Кобрин).

Инспектор: Андрей Жуков (Минск).

Анонс 11-го тура: «Минск» – «Белшина» (Бобруйск), «Динамо» (Брест) – «Неман» (Гродно), «Слуцк» – «Гомель», «Гранит» (Микашевичи) – «Торпедо-БелАЗ» (Жодино), «Витебск» – «Шахтер» (Солигорск), «Нафтан» (Новополоцк) – БАТЭ (Борисов), «Славия» (Мозырь) – «Динамо» (Минск).