Грузия пробилась в 1/8 финала. И это самая главная сенсация Евро-2024

27 июня 2024, 8:23

Георгий Микаутадзе — одна из главных звезд сборной Грузии на групповом этапе. Фото: Martin Meissner / AP

В заключительном матче группового турнира Грузия победила Португалию 2:0.

В заключительном матче группового турнира Грузия победила немотивированную Португалию со счетом 2:0.

Португальцы, заранее гарантировавшие себе первое место в группе, выиграли чемпионат Европы восемь лет назад, рассматриваются одними из фаворитов и сейчас. На 4-й минуте счет открыл звезда «Наполи» Хвича Кварацхелия, во втором тайме с пенальти забил игрок французского «Меца» Георгий Микаутадзе. Это его третий гол на турнире.

Грузия — абсолютный дебютант чемпионатов Европы, и сразу такой успех. В 1/8 финала грузины встретятся со сборной Испании.

В параллельном матче Турция победила Чехию — 2:1.

Итоговое положение в группе F: Португалия — 6 очков, Турция — 6, Грузия — 4, Чехия — 1.