19 сентября 2024, четверг04:59

Спорт

Пять безответных мячей от лидера. Итог противостояния «Гранита» и минского «Торпедо»

4 ноября 2017, 20:05

Являющийся лидером чемпионата ПФК «Торпедо» отгрузил 5 мячей в ворота микашевичской дружины и укрепился на второй строке рейтинга.

Пока в высшем дивизионе страны кипят нешуточные страсти в борьбе за чемпионство, в первой лиге интрига не меньше – кто же обретёт заветные путёвки в «вышку»?

Верхушка турнирной таблицы очень плотная и все вопросы снимутся лишь в заключительном туре.

В предпоследнем туре чемпионата «Граниту» довелось встречаться с одним из тех самых претендентов на «золото» первой лиги. Столичный ФК «Торпедо», празднующий в данном году 70-летний юбилей, в течение сезона показывал достаточно ровную игру, чем и заслужил шанс на выход в высший дивизион. И в матче 29-го тура подопечные Андрея Пышника вновь подтвердили, что достойны большего. За нарушение в штрафной «чёрно-белых» хозяева поля получили право на пенальти, с пробиванием которого на 4-й минуте успешно справился молодой полузащитник Дмитрий Тамело. «Гранит» же соорудил более-менее опасную атаку у ворот «Торпедо» лишь ближе к 10-й минуте встречи.

Преимущественное владение мячом хозяевами вновь отразилось на счёте – на 26-й минуте Никита Пацко, оставив защитников «Гранита» не у дел, удвоил преимущество.

Дальше – больше. Неугомонный Дмитрий Тамело не простил ошибки на выходе голкипера микашевичцев и записал на свой счёт дубль. Перед свистком на перерыв Дмитрий Мульекевич попытался сократить отставание, но после выхода один на один в контратаку защитник хозяев не допустил игрока гостей к цели.

После перерыва голевая феерия минчан продолжилась, даже несмотря на то, что «Гранит» стал более активен в отборе. Всё тот же Никита Пацко на 62-й минуте поединка с близкого расстояния отправил мяч в пустой угол, а на 73-й минуте Александр Куган после розыгрыша углового снял все вопросы в этом поединке – 5:0.

Следующую игру микашевичцы проведут в Лунинце.

В заключительном туре чемпионата подопечные Валерия Бохно сыграют с гомельским «Локомотивом».

По итогам 29-го тура стало известно, что ФК «Луч» за тур до финиша обеспечил себе место в высшей лиге. Напомним, команда начинала чемпионат с минус 10-ти очков, потерпев лишь одно поражение в течение данного сезона (от ФК «Гранит»).

Протокол матча:

ФК «Торпедо» – ФК «Гранит» – 5:0 (3:0). СОК «Олимпийский», г. Минск, 14.00.

Судьи: главный арбитр – Андрей Василевич (Мозырь), помощники арбитра – Денис Емельянчиков (Гомель), Антон Полуянов (Мозырь); инспектор  – Александр Алейников (Минск).

Голы: 1:0 – Дмитрий Тамело (4, п), 2:0 – Никита Пацко (25), 3:0 – Дмитрий Тамело (31), 4:0 Никита Пацко (62), 5:0 – Александр Куган (73).

Составы команд:

ФК «Торпедо» (форма – чёрная): Владимир Пятигорец, Сергей Цветинский, Роман Кривулькин (18, Владислав Глинский), Игорь Тумилов, Дмитрий Тамело (63, Максим Санец), Артём Сокол, Роман Гаев (74, Максим Гречиха), Сергей Глебко, Александр Куган (81, Евгений Морозов), Никита Пацко, Юрий Ловец (75, Сергей Корсак).

Запасные: Матвей Францкевич, Евгений Никитин.

Тренерский штаб: главный тренер – Андрей Пышник, тренер-администратор – Сергей Ковальчук, тренер вратарей – Валерий Макаревич, массажист – Максим Гринкевич, массажист – Андрей Гусев, врач – Игорь Грудский.

ФК «Гранит» (форма – синяя): Павел Охремчук, Филипп Поляков, Павел Забелин, Александр Красий (капитан команды, 46, Сергей Головчик), Дмитрий Мулькевич (46, Дмитрий Хижняк), Павел Цеслюкевич, Антон Терещенко, Ян Сенкевич (67, Александр Минко), Максим Квенцер (16, Кирилл Вайтехович), Алексей Мартынец (67, Андрей Стрижеус), Артур Тишко.

Запасные: Максим Шишлов, Станислав Нахимов.

Тренерский штаб: главный тренер – Валерий Бохно, старший тренер – Николай Гергель, тренер-администратор – Александр Мясникович, тренер-врач – Игорь Турковский.

Остальные результаты тура:

Волна  – Барановичи – 2:2 (0:0)

Голы: 0:1 – Зеленевский (48), 1:1 – Гнедько (55),1:2 – Зеленевский (67), 2:2 – Хомицевич (84).

04.11.2017. 14:00 Пинск, Стадион “Волна”.

Химик – Сморгонь – 1:1 (1:0)

Голы: 0:1 – Ганич (40, с пенальти), 1:1 – Михальчук (86).

04.11.2017. 14:00 Светлогорск, Стадион “Химик”.

Локомотив  – Орша – 2:2 (0:0)

Голы: 0:1 – Ходневич (79), 0:1 – Раджабов (81), 1:2 – Архипцев (90+2), 2:2 – Лавренчук (90+3).

04.11.2017. 14:00 Гомель, Стадион “Локомотив”.

Лида – Луч – 0:2 (0:0)

Голы: 0:1 – Шепетовский (66), 0:2 – Ханкевич (86).

04.11.2017. 14:00 Лида, Стадион “Юность».

Осиповичи – Слоним-2017 – 2:0 (1:0)

Голы: 1:0 – Федянин (11), 2:0 – Федянин (87).

04.11.2017. 14:00 Осиповичи, Стадион “Юность”.

Белшина  – Смолевичи-СТИ – 1:0 (0:0)

Голы: 1:0 – Шеряков (15, с пенальти).

04.11.2017. 14:00 Бобруйск, Стадион “Спартак”.

Энергетик-БГУ  – Неман-Агро – 7:2

Голы: 1:0 – Юдчиц (17), 2:0 – Садовский (12), 3:0 – Гирс (15), 4:0 – Садовский (39), 5:0 – Русецкий (50), 5:1 – Ладутько (52), 6:1 – Плехов (66), 6:2 – Шкуратенко (78, с пенальти).

04.11.2017. 14:00 Минск, Стадион РЦОР-БГУ.