Категории: Спорт

Хоккеистов удаляли за подножки, нарушали даже вратари

В матче «Пинских ястребов» с Брестом всё решилось в овертайме.

Игры переходного турнира Эстралиги Б продолжаются. В пятницу, 20 декабря, «Пинские ястребы» играли на выезде с брестскими «зубрами». В 4-х предыдущих встречах с соперниками только в одной пинчане смогли победить.

Как показала прошедшая в среду игра с командой из Лиды, после перерыва «ястребы» находятся в хорошей физической форме.

Но игра началась неожиданно. На второй минуте первого периода пинчане остались в меньшинстве: Дмитрий Майсенович отправился отдохнуть на 2 минуты. Реализовать своё численное преимущество хозяева не смогли. Немногим позже уже пинчане остались на льду в большинстве, но также безрезультатно.

Только на 11-ой минуте с передачи Дмитрия Майсеновича и Артёма Свирида счёт открыл Александр Бунец. Брестчане не ожидали такого развития событий и напора от полешуков. «Зубры» активно штурмовали ворота пинчан, но Максим Хмыз был неприступен.

В начале второго периода отличился наш голкипер: за подножку сопернику он был наказан малым 2-минутным штрафом. Это нарушение стало своеобразной точкой отсчёта. Хоккеисты обеих команд начали чаще применять силовые приёмы. Особой «популярностью» пользовались подножки и толчки соперников. Но судьи матча не всегда замечали нарушения. Возможно, поэтому болельщики Бреста бурно отреагировали на удаление в команде «зубров» и совсем не стеснялись в своих выражениях в адрес судей.

Во втором периоде вбрасывания чаще проводились на половине «ястребов». Даже выиграв вбрасывание, удержать шайбу брестчане не могли. Очередная ошибка стала для хозяев фатальной: Павел Поздняков перехватил шайбу и в проходе один на один с вратарём смог увеличить счёт.

Через полторы минуты пинчане вновь ринулись в атаку. Розыгрыш шайбы у ворот брестчан стал результативным. С передачи Владислава Габруся и Николая Михайлова гол забил Александр Лукашевич.

После третьей пропущенной шайбы, главный тренер «зубров» Андрей Ковалёв принял решение заменить вратаря.

Выиграв вбрасывание, «ястребы» вновь устремились в атаку. Воодушевлённые преимуществом в счёте, пинчане не рассчитали скорость и на полном ходу снесли ворота Бреста вместе с голкипером. К последнему на лёд вышел врач, но помощь не потребовалась. Игра продолжилась. Но во втором периоде больше забить не удалось никому.

В третьем периоде на льду начало твориться что-то непонятное. Грубую игру «зубров» судьи в упор не замечали: после явной подножки пинчанам игру не остановили, наказания не последовало. Брестчане забили гол, а через несколько секунд ещё один. Судьи даже посмотрели видеоповтор момента, но счёт остался без изменений 3:2.

Отчаянная борьба за шайбу продолжилась. На последних 2-х минутах матча «зубры» совершили рывок и сравняли счёт – 3:3.

Игра перешла в овертайм. Соперники поочерёдно проходили к воротам, но голкиперы отбивали атаки. Точку в матче поставил защитник «Пинских ястребов» – Владислав Габрусь. На 4-ой минуте овертайма с передачи Дениса Донского он забил победную шайбу.

Брест – Пинские ястребы – 3:4 ОТ (0:1, 0:2, 3:0, 0:1).

Лучшим игроком матча признан Максим Хмыз.

Комментарий главного тренера «Пинских ястребов» Дмитрия Саяпина о прошедшей игре:

Непростой матч для нас. «Брест» много играет в атаке. Нам нужно было сегодня как можно надежнее действовать в обороне. Два периода удавалось, повели 3:0, где-то ещё три хороших момента было: можно было реализовать хотя бы один – и спокойно доиграть, но в третьем периоде мы допустили несколько позиционных ошибок, и соперник нас наказал.

Но парни – молодцы! Доработали матч до конца, забросили в овертайме. Вратарь Максим Хмыз нас сегодня выручил, первую победу одержал в нашей команде, поздравляю его с этим. Через два дня играем снова дома, будем готовиться.