20 сентября 2024, пятница14:36

«Гранит» теряет очки и шансы на попадание в призовую тройку

17 октября 2015, 17:50

В тяжелейшем матче 23-го тура Чемпионата Беларуси по футболу микашевичский «Гранит» на своём поле уступил солигорскому «Шахтеру» - 2:3.

С первых минут гости завладели преимуществом, и уже на второй минуте Николай Януш, игравший в минувшем за микашевичскую команду, вывел «Шахтёр» вперед.

Солигорчане продолжали атаковать. И через 5 минут Артем Старгородский увеличивает преимущество. Забив два мяча, «Шахтер» и дальше не выпускал инициативу. Менее чем за 20 минут до перерыва отрыв увеличивается до трёх мячей – третий гол забил Саулюс Миколюнас.

Такой расклад игры явно не устраивал хозяев. После некоторых безрезультатных попыток отличиться, команда всё же отыграла один мяч: с точной подачи Юрия Габовды защитник микашевичской команды Дмитрий Климович поразил ворота гостей.

Выйдя на поле после перерыва, гранитовцы ринулись в бой и сократитли отставание: на этот раз Дмитрий Осипенко оставил не у дел голкипера солигорчан. Голевой передачей отметился всё тот же Юрий Габовда.

На послематчевой пресс-конференции главком «Гранита» Валерий Бохно отметил, что пропущенные мячи отнюдь не являются заслугой гостей, а скорее недоработкой хозяев поля. Также главный тренер микашевичской команды высказал недовольство работой судейской бригады.

Сергей Никифоренко отметил неплохую игру соперника и подчеркнул, что, когда гранитовцы поразили дважды ворота его команды, то опасался, что «Шахтёр» не сможет удержать перевес и увезти из Лунинца победу.

Трибуны заполнены

Группа поддержки из Солигорска активно болела за свою команду

Протокол матча:

«ГРАНИТ» (Микашевичи) – «ШАХТЕР» (Солигорск) – 2:3 (1:3, 1:0)

17.10.2015. Начаор в 14.00. Лунинец. Стадион «Полесье». Зрители: 450.

Судьи: Вадим Панченко, Евгений Раманов, Виталий Малютин (все Могилёв).

Инспектор: Виктор Черник (Мосты).

Голы: 0:1 – Николай Януш (2), 0:2 – Артём Старгородский (9, со штрафного), 0:3 – Саулюс Микалюнас (27), 1:3 – Дмитрий Климович (34, – пас Юрий Габовда), 2:3 – Дмитрий Осипенко (60, – пас Юрий Габовда).

Гранит: Илья Гаврилов, Валерий Каршакевич, Дмитрий Невмывака, Алексей Тимошенко, Дмитрий Климович, Павел Кирильчик (89, Павел Баскаков), Иглоь Трухов (к), Юрий Габовда, Дмитрий Игнатенко, Дмитрий Осипенко, Терентий Луцевич (72, Андрей Шеряков). Запасные: Игорь Хомляк, Евгений Кунцевич, Игорь Ясинский.

Шахтёр: Владимир Бушма, Сергей Матвейчик, Александр Юревич (90+2, Филипп Рудик), Михаил Афанасьев (73, Неманья Чович), Николай Януш, Артём Старгородский (к), Саулюс Микалюнас (88, Кирилл Вергейчик), Дмитрий Камаровский, Павел Рыбак, Игорь Кузьменок, Виталий Трубило. Запасные: Артур Котенко, Сергей Козека, Ярослав Мартынюк, Алексей Василевский.

Предупреждения: Павел Кирильчик (36, за неспортивное поведение); Игорь Кузьменок (58, за грубую игру).