20 сентября 2024, пятница06:48

«Гранит» обыграл «Минск» и вышел на пятое место в турнирной таблице (видеообзор)

31 октября 2015, 18:22

В последнем домашнем матче чемпионата Беларуси «Гранит» принимал гостей из столицы. После поражения от минчан в первом круге со счётом 0:5, микашевичская команда на этот раз смогла реабилитироваться и взяла матч-реванш.

Первая половина встречи проходила спокойно, без каких-либо поспешных выводов со стороны обеих команд. До 30-й минуты соперники играли без перевеса на чьей-либо стороне, но уже в оставшиеся 15 минут первой половины стали появляться опасные моменты. Дважды Юрий Габовда не смог дальними ударами из-за предела штрафной переиграть вратаря, а Дмитрий Невмывака, после двух подач с углового, не попал в створ ворот. Гости, в лице Леонида Ковеля, отвечали несколько раз неточными ударами.

Вторая половина встречи прошла живее, особенно со стороны хозяев. Нагнетая обстановку у ворот гостей, «Гранит» на 54-й минуте открывает счёт после подачи Игнатенко в штрафную, где без труда Дмитрий Климович отправляет мяч в сетку ворот. Спустя десять минут хороший момент упускает Тимошенко, который, после прострела в штрафную от Габовды, не смог замкнуть передачу, промазав по мячу.

Попытки минчан отыграться и даже ответить острыми моментами не получались, в этот день защита «Гранита» была для них непреодолимой преградой.

Попытки расквитаться за крупное поражение в домашнем матче имели всё те же Невмывака и Кирильчик.

Но всё же забить второй мяч микашевичская команда смогла: Дмитрий Осипенко, после паса Трухова, обыграл один на один вратаря и отправил мяч в пустые ворота.

В итоге «Гранит» одерживает уверенную победу и впервые побеждает «Минск» в официальных матчах чемпионата.

Следует отметить, что вход на матч на этот раз был бесплатным. Зрительская поддержа как никогда была сильной.

Протокол матча:

«ГРАНИТ» (Микашевичи) – «МИНСК» – 2:0 (0:0, 2:0)

31.10.2015 года. Начало в 14.00. Лунинец. Стадион «Полесье». Зрители: 800.

Судьи: Алексей Кульбаков, Денис Емельянчиков (оба Гомель), Антон Полуянов (Мозырь).

Инспектор: Геннадий Якубовский (Минск).

Голы: 1:0 – Дмитрий Климович (54, пас – Дмитрий Игнатенко), 2:0 – Осипенко (84, пас – Игорь Трухов).

Гранит: Илья Гаврилов, Терентий Луцевич, Дмитрий Невмывака, Дмитрий Климович, Павел Евсеенко, Павел Кирильчик, Игорь Трухов, Юрий Габовда, Дмитрий Н. Игнатенко (89, Павел Баскаков), Алексей Тимошенко (84, Андрей Шеряков), Дмитрий Осипенко (87, Валерий Каршакевич). Запасные: Игорь Хомляк, Евгений Кунцевич, Игорь Ясинский.

Минск: Андрей Вас. Климович, Дмитрий Зинович, Юрий Остроух, Сергей Омельянчук, Никола Лукич (81, Валерий Громыко), Леонид Ковель, Олег Евдокимов, Артем Быков, Александр Сачивко, Игорь Шумилов (67, Владимир Хващинский), Сергей Григ. Русак. Запасные: Максим Высоцкий, Сергей Пушняков, Алексей Иванов, Евгений Шевченко, Артем Васильев.

Предупреждения: Юрий Габовда (29, за неспортивное поведение), Дмитрий Невмывака (35, за срыв перспективной атаки); Дмитрий Зинович (49, за грубую игру).