16 сентября 2024, понедельник22:43

В стране и мире

Германию и Данию стопорили гроза и град, а потом была драма Андерсена – с отменой гола и случайным пенальти

30 июня 2024, 0:43

А Кай оказался холоден.

29 июня прошли первые матчи 1/8 финала Евро-2024. Сперва встречались Швейцария и Италия – апеннинцы, которые с самого начала турнира выглядели не круто, пропустили два безответных мяча и вылетели, пишет Трибуна.

У второго матча была афиша Германия – Дания, и хозяева Евро забили уже на 5-й минуте после углового, но VAR отменил мяч. А потом матч был достаточно спокойным – пока на 36-й минуте судья Майкл Оливер не показал на небо. Там начали сверкать яркие молнии.

Матч решили прервать ради безопасности – и не зря: вскоре на освобожденное игроками поле выпал град.

Через 25 минут матч возобновили. А в начале второго тайма яркие события случились уже непосредственно в игре. На 48-й минуте Йоаким Андерсен после скидки Томаса Дилэйни и отскока поразил ворота Мануэля Нойера – и отправился ликовать с партнерами.

Сказка? Нет, было рано. Включился VAR – и определил миллиметровый офсайд у Дилэйни. Гол отменили.

А через пару минут Андерсен был уже в своей штрафной – и поднял руку при чужом навесе. Мяч скользнул по пальцу датчанина, но на этом Евро мяч дает импульс при любом касании с чем-либо – отследить легко.

Оливер после VAR логично поставил пенальти – так Андерсен превратился из героя в антигероя. Ну а 11-метровый, заработанный однофамильцем известного сказочника, реализовал футболист с именем как у персонажа – Кай Хаверц. Каспер Шмейхель угадал угол, но не достал мяч.

На 68-й минуте Германия увеличила счет – и снова рядом был Андерсен: он не отреагировал на дальний заброс на Джамала Мусиалу, видимо, подумав, что Шмейхель выбежит и выбьет мяч. Но вратарь так не сделал – а Мусиала остался один и реализовал момент.

Итоговые 2:0 – и Дания вылетает, а Германия выходит в четвертьфинал, где 5 июля сыграет с победителем пары Испании и Грузии. Швейцария же свой матч 1/4 сыграет 6 июля против сильнейшего из пары Англия – Словакия.