20 сентября 2024, пятница04:39

Спорт

Финиш «Гранита» в футбольном сезоне

13 ноября 2018, 8:13

28-й чемпионат страны по футболу среди команд первой лиги – уже история. Обобщим, каким он был для ФК «Гранит».

Всего в чемпионате микашевичцы провели 28 поединков. Из них 8 закончились победой, 11 – с ничейным счётом, 9 раз команда терпела поражения.

Бомбардиры команды: Антон Лукашин (8 мячей), Артём Галяк (4), Станислав Ижаковский (2), Артём Корзун (2), Роман Бурец (2), Илья Трачинский (2).

По одному разу отличились Самюэль Одеоибо, Михаил Щербаков, Евгений Бобрук, Павел Марков, Илья Джугир, Александр Пузевич и Александр Бурый.

Антон Лукашин стал лучшим в «Граните» по количеству забитых мячей

На выезде команда забила 16 мячей, пропустила 14. Дома забито 12, пропущено 20.

Самая крупная победа в сезоне была на родном поле над «Химиком» (4:1).

Самое крупное поражение – тоже дома – от «Энергетика-БГУ» (0:4).

Первая победа на своём поле пришла к микашевичцам лишь в 21-м туре. Тогда минимально была обыграна «Орша» (1:0).

Самый быстрый гол в исполнении гранитовцев состоялся в домашнем поединке против ФК «Чисть». Тогда Артём Галяк распечатал ворота противника уже на 2-й минуте.

Артём Галяк записал на свой счёт самый быстрый гол сезона

Лидерами по количеству жёлтых карточек являются Сергей Мельник (покинул команду после 1-го круга) и Илья Трачинский. Оба игрока имеют по 5 «горчичников».

10 поединков чемпионата закончились для «красно-синих» без зафиксированных нарушений.

Голов с пенальти – 3 (Илья Трачинский (2) и Антон Лукашин).

Лидер по количеству проведённых на поле минут – голкипер Максим Хутко. На счету вратаря – 10 “сухих” матчей.

Максим Хутко по итогам сезона признан лучшим игроком своей команды. Он прокомментировал:

– С учётом той травмы, что у меня была, и сколько заняло восстановление, считаю, что этот сезон провёл достаточно неплохо. Но всегда хочется большего, – делится впечатлениями Максим. – Вся команда делала всё, что могла, каждый выходил и выкладывался по максимуму, равнодушных не было точно. Чтобы занять место выше – нужно выигрывать, а у нас большинство матчей сыграно вничью, в играх, где были обязаны брать 3 очка, мы упускали эту возможность на последних минутах.

Безусловно, очень приятно и радостно то, что меня признали лучшим игроком. Хотя, это заслуга всей команды и тренерского штаба. Спасибо всем, кто голосовал и болел за меня!