20 сентября 2024, пятница12:22

Запись

Германия вышла в полуфинал Евро, одолев итальянцев в драматичной серии пенальти

3 июля 2016, 11:52

В четвертьфинале чемпионата Европы по футболу играли одни из главных фаворитов турнира — Германия и Италия.

Обе команды отлично проводили турнир, показывая футбол, достойный выхода в финал, но сетка турнира свела их уже на стадии четвертьфинала.

Немцы больше владели мячом, но счет смогли открыть лишь на 65-й минуте, когда прострел Йонаса Хектора с левого фланга замкнул Месут Озил — 1:0.

Казалось, Германия сможет довести матч до победы, но на 78-й минуте Жером Боатенг сыграл рукой в своей штрафной, что не осталось без внимания судьи. Пенальти реализовал Леонардо Бонуччи — 1:1.

Ни в основное, ни в дополнительное время победителя выявить не удалось, поэтому обладатель путевки в полуфинал определялся в серии пенальти.

Из основных десяти ударов команды реализовали лишь четыре (Юлиан Драсклер, Тони Кроос, Лоренцо Инсинье, Андреа Бардзальи). Не смогли поразить ворота Симоне Дзадза, Грациано Пелле, Леонардо Бонуччи, Томас Мюллер, Месут Озил и Бастиан Швайнштайгер.

После этого каждая из команд поочередно получала право на еще один пенальти. На этот раз команды бережнее относились к своим попыткам, реализовав на двоих шесть ударов подряд. Голами отметились Эмануэле Джаккерини, Матс Хуммельс, Марко Пароло, Джошуа Киммих, Маттиа Де Шильо и Жером Боатенг. А вот удар Маттео Дармиана парировал Мануэль Нойер. Решающий удар реализовал Йонас Хектор, хотя Джанлуиджи Буффон был близок к тому, чтобы словить мяч.