20 сентября 2024, пятница20:46

Финал. Победа над «Белшиной» и пятое место «Гранита»

8 ноября 2015, 21:06

Завершился чемпионат Республики Беларусь по футболу. Микашевичская команда, обыграв «Белшину», занимает пятое место турнирной таблицы.

После разгромного поражения от бобруйчан на своем поле в матче первого круга «Граниту» очень хотелось взять реванш и на позитивной ноте закончить чемпионат. У «Белшины» также мысли были только о победе – у команды еще была возможность завоевать бронзовые медали. Но неуступчивый «Гранит» с первых минут начал активный прессинг и результат не заставил долго себя ждать. Уже на третьей минуте после розыгрыша углового в штрафной гостей на подборе оказался Юрий Габовда и точным ударом в правый от вратаря угол отправил мяч в сетку. После забитого гола активность микашевичской команды снизилась, и вплоть до перерыва «Белшина» владела преимуществом по игре.

Во втором тайме гости снова набрали обороты и могли увеличивать счет, но попытки поразить ворота бобруйчан оказались тщетны. А за полчаса до финального свистка составы обеих команд стали насчитывать лишь десять игроков – за грубые фолы судья не поскупился показать красные карточки Павлу Евсеенко и Илье Галюза.  До окончания матча счет так и остался неизменным, а лучшими игроками матча были признаны Юрий Габовда и Артем Бобух. Таким образом, «Гранит» завершает сезон на пятой строчке. Это лучшее достижение микашевичской команды в чемпионате Беларуси.

На послематчевой пресс-конференции Валерий Бохно признался, что главной целью в этом матче было удержать пятое место, также главком «Гранита» поздравил команду с достойным выступлением в чемпионате. Александр Седнев посетовал на то, что сегодня он не узнал свою команду и то, что с ней происходило. По его мнению, «Белшина» пока не дотягивает до призовой тройки чемпионата.

Протокол матча:

«Белшина» (Бобруйск) – «Гранит» – 1:0 (1:0, 0:0)

08.11.2015 года. Начало в 14.00. Бобруйск. Стадион «Спартак». Зрители: 1500.

Судьи: Денис Щербаков (Минск), Кирилл Пакулин, Юрий Хомченко (оба – Витебск) В.Шимусик (Осиповичи), Н.Пыреев (Минск).

Инспектор: Юрий Грищенко (Брест).

Голы: 1:0 – Юрий Габовда (3).

Гранит: Гаврилов, Каршакевич, Луцевич, Климович, Евсеенко, Кирильчик, Трухов (к), Габовда (90+2, Ясинский), Игнатенко (90, Баскаков), Тимошенко, Осипенко (81, Шеряков). Запасные: Хомляк, Кунцевич.

Белшина:  Панкратов, Шагойко (к), Карамушка, Бобух, Пласконный, Галюза, Батищев (85, Шокуров), Рожок (78, Бурко), Сквернюк, Шрамченко (74, Турлин), Яцкевич. Запасные: Хилькевич, Щербаков.

Предупреждения: Валерий Каршакевич (45+1, неспортивное поведение), Сергей Рожок (72, неспортивное поведение).

Удаления: Илья Галюза (62, грубая игра), Павел Евсеенко (64, грубая игра).

«МИНСК – «ВИТЕБСК» – 3:2 (2:1, 1:1)

08.11.2015 года. Начало в 14.00. Минск. Стадион ФК «Минск».

Голы: 1:0 – Хващинский (5, пас – Быков), 1:1 – Соловей (27), 2:1 – Сачивко (32, пас – Остроух), 2:2 – Хлебосолов (59), 3:2 – Макась (89, пас – Остроух).

«ТОРПЕДО БелАЗ» (Жодино) – «НАФТАН» (Новополоцк) – 3:3 (1:0, 2:3)

08.11.2015 года. Начало в 14.00. Жодино. Стадион «Торпедо».

Голы: 1:0 – Демидович (41, с пенальти), 1:1 – Зюлев (48, пас – Сучков), 2:1 – Демидович (57), 2:2 – Жуковский (62, пас – Лавал), 3:2 – Васьков (64, пас – Максимов), 3:3 – Волков (74, пас – Зюлев).

«ШАХТЕР» (Солигорск) – «ДИНАМО» (Брест) – 2:1 (2:0, 0:1)

08.11.2015 года. Начало в 14.00. Солигорск. Стадион «Строитель».

Голы: 1:0 – Старгородский (10), 2:0 – Януш (21, с пенальти), 2:1 – Василюк (75, с пенальти).

«БАТЭ» (Борисов) -СЛУЦК – 4:1 (2:0, 2:1)

08.11.2015 года. Начало в 14.00. Борисов. Стадион «Борисов-Арена».

Голы: 1:0 – Риос (20, пас – Евтич), 2:0 – Николич (31, с пенальти), 2:1 – Бобко (46), 4:1 – Карницкий (81, пас – Стасевич). На 88-й минуте Мозолевский не реализовал пенальти (вратарь).

«НЕМАН» (Гродно) – «СЛАВИЯ» (Мозырь) – 3:1 (1:1, 2:0)

08.11.2015 года. Начало в 14.00. Гродно. ЦСК «Неман».

Голы: 1:0 – Концевой (26, пас – Лисица), 1:1 – Герман (43), 2:1 – Савицкий (69, пас – Концевой), 3:1 – Бебей Кинге (80, пас – Савицкий).

«ГОМЕЛЬ» – «ДИНАМО» (Минск) – 1:2 (1:1, 0:1)

08.11.2015 года. Начало в 14.00. Гомель. Стадион «Центральный».

Голы: 1:0 – Теслюк (7, пас – Близнюк), 1:1 – Бечирай (14), 1:2 – Удожи (61, пас – Рассадкин).