20 сентября 2024, пятница23:27

«Гранит» после гостевой победы возвращается на шестое место

24 октября 2015, 18:33

Матч 24-го тура для микашевичской команды предстоял весьма сложный. Жодинское «Торпедо-БелАЗ» к концу нынешнего сезона набрало неплохие обороты, но гранитовцы проявили волю к победе и выиграли.

Первые десять минут хозяева владели преимуществом, и уже на 9-й минуте матча могли открыть счёт, но вратарь Илья Гаврилов спас свою команду после выхода с ним один на один. Последующее время (до конца первой половины) «Гранит» владел преимуществом.

Первый ответный момент со стороны гостей произошёл на 13-й минуте, но, после точной подачи Габовды в штрафную, нападающий Дмитрий Осипенко с пяти метров не смог попасть в створ ворот.

Спустя минуту, «Гранит» всё-таки реализовал свой момент, где Терентий Луцевич с 17-ти метров мощным ударом застал вратаря врасплох. В ответ хозяева не смогли что-либо предпринять, а, наоборот, часто допускали грубые ошибки. Опасных моментов на взятие ворот у обеих команд до перерыва больше не было.

Вторая часть матча началась с давления гостей, которые, забили ещё два мяча. Поведя со счётом 3:0, «Гранит» расслабился и начал допускать грубые ошибки, но хозяева всё не могли настроиться на нужный лад. Зато концовка матча, то есть последние десять минут, были для «Гранита» катастрофические. Отквитав два мяча за две минуты (83-тья и 84-ая минуты), хозяева могли дважды забивать, но, после удара Демидовича с убойной позиции, Гаврилов неимоверно отражал опасность у своих ворот, тем самым смог сохранить для своей команды три важные очка.

В итоге важная победа микашевичской команды и продолжение неудачной серии для «Торпедо» в матчах с «Гранитом» возвращают дружину Валерия Бохно на шестое место турнирной таблицы.

Во время послематчевой конференции Валерий Бохно констатировал:

– Принципиальный матч для обоих соперников. Думаю, ничья никого бы не устроила. 80 минут провели здорово. Солидно смотрелись. Просто супер! Создали множество моментов, выигрывали со счетом 3:0. Ну и последние 10 минут… Не знаю, как это назвать. Может, банальная потеря концентрации. Так играть нельзя. Но поскольку хотели добыть три очка, то задача выполнена. Такой результат для нас очень важен.

Главный тренер «Торпедо» Игорь Криушенко так оценил игру:

– Осторожно провели первый тайм. Было не очень много движения, зато много потерь мяча. Он у нас не держался. Хотя моменты создали, но реализовать их не получилось. Пытались изменить ход встречи, делали замены, стали действовать с двумя нападающими. Могли и уйти от поражения. Моментов создали для этого предостаточно. Но исполнительское мастерство оставляет желать лучшего. Почему не удавалось действовать до 80-й минуты так же, как и после? «Граниту» тоже нужна была победа. Может, это нас морально зажало. А деваться стало некуда – начали играть иначе. Момент психологии. Вроде и опытные ребята, но огня им не хватало.

Протокол матча:

«ТОРПЕДО-БелАЗ» (Жодино) – «ГРАНИТ» (Микашевичи) – 0:1 (0:1, 2:2)

24.10.2015 года. Начало в 15.30. Жодино. Стадион «Торпедо».

Голы: 0:1 – 0:1 – Луцевич (14), 0:2 – Габовда (53), 3:0 – Осипенко (70, пенальти), 1:3 – Бурко (83, пас – Ребенок), 2:3 – Демидович (84, пас – Ребенок).

Гранит: Илья Гаврилов, Валерий Каршакевич, Дмитрий Невмывака, Алексей Тимошенко, Дмитрий Климович, Павел Евсеенко, Иглоь Трухов (к), Юрий Габовда, Дмитрий Игнатенко, Дмитрий Осипенко, Терентий Луцевич (77, Андрей Шеряков). Запасные: Игорь Хомляк, Евгений Кунцевич, Игорь Ясинский, Павел Баскаков.