6 октября 2024, воскресенье22:29

В стране и мире

Громкий скандал на Евро: немцы требуют переиграть матч против Испании

8 июля 2024, 16:55

Четвертый день в Германии не утихает скандал, связанный с итогами одного из четвертьфиналов Евро-2024. Уже более полумиллиона немецких болельщиков подписали петицию за то, чтобы переиграть матч национальной сборной против Испании.

5 июля Германия боролась за выход в полуфинал с Испанией. Шел второй дополнительный тайм, на табло был счет 1:1 — стадион уже готовился к серии послематчевых пенальти. И тут внезапно шанс на игровой одиннадцатиметровый выпал немцам: на 106-й минуте защитник «красной фурии» Марк Кукурелья прямо в своей штрафной отбил мяч рукой.

Однако главный судья Энтони Тейлор лишь дал понять игрокам, что заметил эпизод, но велел продолжать игру. Арбитр даже не стал прибегать к анализу действий Кукурельи с помощью системы повторов VAR. А на 119-й минуте испанцы благодаря точному удару Микеля Мерино сделали счет 2:1 и вырвали победу.

Игроки и фанаты «бундестим» были в шоке — ведь к тому моменту цифры на табло могли бы быть совсем другими.

Есть ли от кого-то комментарии по этому поводу?

Известно, что УЕФА поддержала решение Тейлора, на которого валятся гневные комментарии от немецких СМИ и болельщиков. Хотя чуть ранее, в матче 1/8 между все той же Германией и датчанами, последние схватили пенальти за куда более незначительное попадание мяча в палец защитника. Также вчера на пресс-конференции после тренировки испанской сборной скандальную ситуацию прокомментировал ее главный виновник — Марк Кукурелья.

Игрок заявил, что он всего лишь футболист и давать оценку действиям арбитра — не его дело.

— Если бы судья решил, что игра рукой была, я бы это принял. Именно судьи принимают решения, и я их уважаю. Понимаю, насколько спорной кажется ситуация. Мы все устали от неоднозначных трактовок: в одной и той же ситуации один арбитр может расценить произошедшее как игру рукой, другой — наоборот. Но думаю, если бы сборная Германии победила, такого внимания к этому эпизоду бы не было. <…> Футбол — игра ошибок и удачных действий. А у нас было больше удачных действий, чем у немцев.

Требования переиграть матч могут сработать?

Шансы на это почти нулевые. В истории футбольных чемпионатов Европы и мира еще не было случаев, когда футболистов бы заставили заново играть из-за единственного спорного момента. А таких моментов наберется как минимум с десяток: вспомнить хотя бы легендарную «руку Бога» Марадоны.

Или скандал из 2010-го, когда француз Тьерри Анри в матче против Ирландии помог рукой в голевой атаке. Позже даже сам игрок признавался, что считает свои действия нечестными и даже согласился бы с переигровкой.

В клубных турнирах подобное хоть и редко, но все-таки бывает. Например, в январе этого года был переигран матч чемпионата Бельгии между «Генком» и «Андерлехтом». Все из-за того, что арбитр не заметил нарушения во время исполнения пенальти: один из футболистов забежал в штрафную зону до удара.